понедельник, 31 августа 2009 г.

Кусочек глины

Аллах слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок. Что ешё слепить тебе? Спросил Аллах. Слепи мне счастье, попросил человек. Ничего не ответил Аллах и только положил в ладонь человека оставшийся кусочек глины

Почему я выбрал эту притчу
18 лет назад моя страна получила независимость. Это возраст своего рода переходной, от детства к взрослению. Образно говоря много лет назад мы получили свой кусочек глины. И хочется наконец чтоб из неё слепили что-то хорошее.

С днём независимости Узбекистан

понедельник, 24 августа 2009 г.

6 полезных советов для Вашего телефона.

Помнится была у меня подборка Вы и ваш телефон. Суть темы была покажи мне какой у тебя телефон и я скажу кто ты. Эта наша любимая игрушка имеет привычку попадать в разные нестандартные положения.Например что делать если Вы его уронили в воду?
А знали ли Вы, что тарелка риса может спасти Ваш мобильный телефон в такой ситуации. Или то, что камера на Вашем телефоне поможет узнать, что не так с Вашим пультом дистанционного управления?
И так 6 полезных советов для Вашего телефона.

1.КАК выжать больше “сока” из аккумулятора Вашего телефона:

Если Ваш аккумулятор “умер”, а Вам срочно нужно отправить пару сообщений или позвонить, достаньте его из телефона и согрейте в руках или подмышкой. Затем попробуйте включить телефон и быстро сделайте то, что Вам нужно.


2.ЧТО ДЕЛАТЬ, если в технику попал песок:

Конечно же песок не влияет благоприятным образом на Ваш мобильный телефон/камеру/ноутбук/ MP3 плэйер. Но если песок все-таки уже попал, то упакуйте Вашу технику в коробку или пакет с сжатым воздухом (можно купить в компьютерном магазине).

Затем хорошенько потрусите Ваш упакованный гаджет, так чтобы весь песок выпал!


3.ЧТО ДЕЛАТЬ, если Ваш мобильный замерз:

Если Ваш телефон не включается и не отвечает, вытащите аккумулятор и попытайтесь его согреть. Если же у Вас iPod, то перезагрузите его, вставив в сеть или подключив к компьютеру. Через 5 секунд появится логотип, и Ваш мобильный телефон снова будет работать отлично.


4.ЧТО ДЕЛАТЬ, если LCD экран на Вашем мобильном потемнел:

Вы слишком долго пользовались им на солнце? Большинство телефонов и Mp3 плэйеров с LCD экраном очень чувствительные. Экран может потемнеть от того, что от прямых солнечных лучей, ппиксели активизируются. Уберите Ваш гаджет с солнца и оставьте его на ночь в прохладном и темном месте. Это позволит пикселям вернуться в нормальное состояние.


5.ЧТО ДЕЛАТЬ, если Ваш НЕ водонепроницаемый гаджет намок:

Вначале, попробуй просушить его с помощью пылесоса. Или положи его в герметичный контейнер (пакет) с кремнегелем (влагопоглотитель, используемый при упаковке оптического и электронного оборудования для защиты его от вредного воздействия влаги), это поможет впитать влагу.

Если же под рукой нет кремнегеля, то наполни тарелку обыкновенным сырым рисом и погрузи внутрь мокрый гаджет. Сырой рис должен впитать в себя всю влагу через несколько часов, и Вы сможете использовать Ваш гаджет, как ни в чем не бывало.


6.ЧТО ДЕЛАТЬ, если Ваш телефон попал в воду:

Для начала вытащите его из бассейна/моря/туалета/кружки пива и достаньте аккумулятор. Если аккумулятор останется в мобильном, то может произойти короткое замыкание.

Затем достаньте Sim карту, которая содержит всю информацию, включая и контакты, в случае если Вам не удасться спасти телефон, Вы хотя бы не лишитесь контактной информации.

И только после этого пытайтесь просушить телефон любыми способами, описанными чуть выше.

Источник


Похожие и интересные темы

Блоггеры как птицы
Вы и ваш телефон.

четверг, 20 августа 2009 г.

Восточные притчи

Восточные притчи одни из любимых мной жанров. Может просто они ближе мне по духу. Или просто потому что персонажи которые описываются в этих притчах ,очень мне знакомы? Три притчи которые ниже представлены, короткие и лаконичные. Чем то они напоминают мне дзен притчи к которым тоже не равнодушен.


Однажды один мудрец плавал на своей лодке вместе со своим учеником. Ученик, чтобы понравится своему учителю, захотел сказать что-то мудрое. Поэтому, после длительного раздумья, он показал дно лодки и сказал:
- Сейчас нас со смертью разделяет расстояние размером в один кусок дерева.

Не теряя времени, мудрец ответил:
- Час тому назад, когда мы гуляли по суше, не было и этого расстояния.

Источник




Однажды, известный мистик, современник Харуна ар-Рашида, Ибн Саммак пришёл в гости к халифу. Харун начал хвалиться при нём своим богатством и своей властью. В это время им подали воду. Когда Харун захотел выпить воду, Ибн Саммак спросил его: «О, халиф! Если тебе будет грозить смерть от жажды, и если у тебя потребуют пол халифата в обмен на глоток воды, отдашь ли ты требуемое?» Немного поразмыслив, Харун ответил: «Конечно же, отдам».


После того, как халиф выпил воду, Ибн Саммак задал ему такой вопрос: «А если вдруг выпитая тобою вода останется у тебя в желудке и не выйдет наружу, и если у тебя захотят другую половину халифата для того, чтобы вылечить тебя и освободить от воды, отдашь ли ты и эту часть халифата?». Харун опять ответил: «Конечно же, отдам». Тогда Ибн Саммак сказал: «Подлинная цена твоего халифата стала известна. Стоимость твоего халифата равна одному глотку воды и её выделению из тела. Если это так, то стоит ли ради него проявлять столько страсти?»
Источник

Омейядский халиф, Абдульмелик ибн Мерван находился при смерти. Он лежал на кровати, которая стояла около окна его дворца. В это время одна прачка пела вполголоса песенки и стирала одежду на речке, которая текла перед дворцом халифа. Увидев беззаботное состояние прачки, халиф с завистью сказал: «О, если бы я был не халифом, а был бы этой прачкой». Эти слова халифа сообщили известному мистику того времени, Ибн Хазиму. Ибн Хазим сказал: «Хвала Аллаху за то, что мы (подданные) при смерти не желаем быть на их месте (на месте халифов), а они на смертном одре желают быть на нашем месте».


Так же на похожие темы


Притча о дервишах(суфийские праведники)
Мальчик и византиец
Три вопроса
Притча о следах на песке
Священный Рамадан

Притча об Омаре и Ангеле смерти.

воскресенье, 16 августа 2009 г.

Три сестры

Началась новая рабочая неделя, то есть понедельник. Для кого-то он тяжёлый. Не знаю почему. Может в выходные перебрал и сейчас не может поднять голову или работает не на той работе? По причине тяжеловатости решил начать с лёгкой смешной притчи, которая даже немножко смахивает на байку. Притча о трёх сестрах точно не из классики даже если название напоминает кого-то из них. Чехова например. Просто из раздела: современные притчи.
У одной женщины было три дочери. Когда старшая из них вышла замуж и
собиралась переехать к мужу, мать попросила ее, чтобы та ей написала о
своей интимной жизни. Через 2 дня ей приходит письмо, состоящее из
одного единственного слова: Nescafe.
Мама сначала ничего не поняла, но потом случайно наткнулась в газете на рекламу Nescafe":
- Удовлетворение до последней капли, - и очень обрадовалась за дочь.
Потом замуж вышла средняя дочь, и мама попросила ее о том же. Через неделю от дочери приходит письмо: Benson & Hedges.
Мама начала искать в газете рекламу соответствующих сигарет. Вскоре она
нашла ее текст: "Extra Long, King size",- и снова обрадовалась. Наконец
настала очередь младшей дочери. Та только через месяц присылает письмо,
состоящее из одной фразы: British Airways.
Мать находит рекламу авиакомпании в газете и падает в обморок, прочитав ее текст:
Три раза в день, семь дней в неделю, во всех направлениях!
Источник

Также лёгкие на подъём притчи


Притчи Нью-Йорка
Дворник Microsoft
Немножко улыбки
Программист и менеджер
Берём язык или “ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
Еврейская притча или маркетинг Мойшы

четверг, 13 августа 2009 г.

ИЗМЕНЕНИЯ

Из цыкла: Притчи о Мастерах

К Мастеру пришел ученый-историк. Ему хотелось поспорить.
- Разве своими усилиями мы не влияем на ход истории? - спросил он.
- Конечно, влияем, - ответил Мастер.
- А разве своим трудом мы не изменили весь мир?
- Безусловно, изменили.
- Почему тогда ты учишь, что усилия человека ничего не стоят?
- Потому что когда ветра больше нет, листья все равно будут падать.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

Снова о Мастере

среда, 12 августа 2009 г.

Без темы.

Все-таки лето не самая активная пора для блоггинга. Вот только с началом августа боле или менее оживление в этом “пруду”. Вот возвратился с поездки Европеец и начал цикл записок о Ницце. Давно не видно Маркетолога. Возобновил активность MaxbizКонечно, те кто пишет регулярно не смотря на то что вокруг лето, пора отпусков, не останавливались. Сам я оказался не из таких. Паузы были. Но надеюсь небольшие. Хотя последние 2 дня посвятил регистрации своего блога во всевозможных каталогах. Подтолкнул к этому пост 250 качественных ссылок от obmanonet.ru. Это моя первая попытка прогнать свой блог по по такому количеству каталогов. Было немножко муторно, от множественных повторений адреса блога и мэйла. Треть каталога оказались украинскими и некоторые из них не работали. Может со времени опубликования поста произошли изменения.Пост 2008 года всё таки. Но в целом список не плохой, судя по отзывам. Сам пока не могу оценить, опыта маловато.


Также встретил на этом пути “Того самого Алекса Левитаса”
Который ведёт свой журнал в ЖЖ и организовал акцию “Прорекламируйте свой блог здесь”. Если коротко об этом и Его словами…"Этот блог читают более 4 500 человек. Кто-то комментирует, кто-то просто читает. Но при этом люди не знают друг друга. Давайте это исправим!” Удачи!

четверг, 6 августа 2009 г.

Притча: Глухой и больной





Как-то один глухой человек, узнав, что его сосед тяжело болен, решил, что навестить больного — его священный долг. Но тут же он заколебался, так как понял, что из-за своей глухоты он не сможет услышать тихой речи ослабевшего человека. Однако поразмыслив как следует, он решил, что сможет отделаться стандартными фразами. Например, если он спросит больного: «Как ты себя чувствуешь?», — тот обязательно ответит: «Мне уже немного полегчало», — и тогда мне останется сказать: «Ну и слава Богу!» Потом ему нужно будет задать вопрос: «Чем ты питаешься?», — и каков бы ни был ответ соседа, можно будет ему сказать: «Пусть пойдёт тебе эта пища впрок». Прилично будет также спросить: «А кто тебя лечит?», — и даже не услышав ответа на этот вопрос, смело можно похвалить умение врача.

Подготовив себя таким образом, глухой отправился к соседу.

— Как ты себя чувствуешь? — с этими словами он вошёл в дом больного.

— О друг, смерть уже зовёт меня в дорогу, — слабым голосом ответил сосед.

Глухой же на это, как собирался, сказал:

— Ну что ж, и слава Богу!

Больной, услышав эти слова, со страхом подумал: «Только мой лютый враг за мою смерть может благодарить Господа!» А глухой тем временем продолжал ставить свои заранее заготовленные вопросы:

— Чем же ты питаешься, брат?

— Моя еда — это не еда, а просто яд! — отвечал больной.

Глухой не услышал его слов и продолжил свою беседу заранее заготовленной фразой:

— Ну что же, даст Бог, эта пища пойдёт тебе впрок. Больной даже не успел прийти в себя, услышав такое пожелание, когда последовал ещё один вопрос глухого:

— А кто же твой лекарь? — участливо спросил он.

— Вероятно, сам ангел смерти, — со слезами на глазах ответил больной.

А не услышавший этот ответ глухой уже продолжал свой разговор:

— Что ж, искусство этого лекаря известно всем, и он всегда всё, что начал, доводит до конца. Думаю, что и с твоей болезнью он справится!

Сказав эти слова, глухой ушёл с чувством исполненного долга. А его больной сосед тем временем говорил сам с собой: «Кто бы мог подумать, что мой сосед, с которым мы живём рядом уже много лет, затаил на меня такое зло. Я в своей слабости не мог ему ответить, но я прошу Господа наказать его за его злорадство, потому что радоваться при виде чужой боли — это святотатство, и тот, кого радует чужое страдание, — самый большой грешник на свете».


Мораль? Нет, по-моему никакой морали. Притча-же, а не басня. Просто надо быть самим собой, а не притворятся.

Источник


Если понравилось очень похожие притчи.

Взгляд в окно
Хорошо или плохо?
Немножко улыбки
Притча о наглости или ...

среда, 5 августа 2009 г.

Два француза

Шарль Брего-Дю-Лю
Открой, как дряхлый муж твой стал отцом
Двух мальчуганов и прелестной дочки,
А я открою как глупец Гийом
Стал автором, не написав ни строчки

Когда приводил в порядок свои вещи раз в какой то период, натыкаешься на совершенно неожиданные вещи. Для меня это оказались два стишка, которые незаметно лежали среди кучи бумаг..
Бумажка вырванная из какой-то книги. Почему я их сохранил,не понимаю. Потому что стихи не входят в список моих любимых вещей. Нет, иногда коротко и красиво поданная мысль не оставляет равнодушным. Я даже один пост посвятил японским хайку . Или очень даже неплохие стишки, если кто знаком. с рубаи Омара Хайяма, которым кстати тоже стоит посвятить пост. Конечно стихи не притчи, Но вот эти два стишка очень забавные . Два француза в шутливом тоне рассказывают об интересно положении. Конечно сейчас не те времена и это не актуально, но прикольно, как мне кажется. Оценит первый стих у вас была возможность, а вот второй..

Никола Бразье

Зизи сказала крёстному отцу
“А мама родила сегодня братца!”
“Как братца? В этом надо разобраться
И здесь восторг, дуреха ,не к лицу.
Ведь мужа дома нет, чай, года три”
“Ах крёстный, ты на это не смотри.
Он каждый месяц подаёт нам вести”.

Также на тему юмора
Немножко улыбки
Программист и менеджер
Еврейская притча или маркетинг Мойшы