четверг, 30 октября 2008 г.

Встречи по Андиджански или город чтецов Корана.


Странный это город Андижан .Город контрастов. С одной стороны очень приветливые и набожные люди, а с другой стороны город откровенных жуликов. Но мы приехали к нормальным людям и если писать то только о них.
Через 5 часов езды от Ташкента мы стояли у дверей представительство муфтията в Андижане. Наша основная цель била съемки в медресе и нас туда повели. Встретили нас очень хорошо как умеют встречать в долине. Особенно поразила медресе . Андижан славится двумя вещами. 1 это одна из 5и районов с самой большой плотностью населения в бывшем СССР. А вторая сторона это “фабрика” по выпуску чтецов Корана. Раньше я читал что например Абу Али ибн Сина(Авиценна) знал выучил Коран наизусть в 9 лет. А здесь мы встречали людей которые не только сами знают наизусть весь Коран но и их дети тоже. А один имам “жаловался” что 4ый сын поздновато стал чтецом в 13 лет, потому что предыдущие сыновья становились чтецами в 9 лет… Остаётся только удивляться и желать что бы наши сыновья тоже стали такими.
А обратная сторона андижанцев о котором я говорил,тоже не оставила долго себя ждать. Хотел бы остановится на особенностей узбекистанских командировок. Дело в том что в госструктурах дают такие суточные что на них даже нельзя пообедать, не говоря об остальном. По этому когда вы едите в командировку у вас 2 выбора или тратить свои деньги или встречающая сторона берёт ваше обеспечение на себя. Обычно по умолчанию все используют 2-й вариант. Медресе встретило нас очень гостеприимно и ректор медресе оказался ташкентцем. Что удивительно на фоне того что обычно ферганская долина поставляет на вес Узбекистан религиозных деятелей.
Ну представитель муфтия В Андижане поступил как по “андиджански”. Что поделать хоть веруюший но госчиновник!!!

вторник, 28 октября 2008 г.

Коллекция Осень , Зима,Осень или первый день…

Хорошая вещь командировка. Люблю путешествия .А командировка это путешествие в современном варианте, можно сказать. Давно не выезжали никуда и это мини путешествие оказалось очень кстати, тем более там я не так уж загружен. Хотя монтаж тоже из любимых занятий, но просиживать целыми месяцами в закрытом помещении немножко утомительно…
Выехали мы рано утром, сразу после утренней молитвы. Ехать было в Андижан. Это примерно 5 часов езды через перевал. Интересно ехать через горы Что запомнилось в первую очередь так это смена времён за один день. В Ташкенте золотая осень и теплая погода. По мере приближения cтало прохладней. Когда подъехали до самой высокой точке пошёл снег. Точнее он там шёл давно, а мы туда добрались. Странное ощущение, только что от жары снимали куртки и через час опять их пришлось надеть. Рядом заснеженные горы. Это самая высокая точка перевала. Здесь находятся два длинных тоннеля, которые охраняют автоматчики. Чувствуется что для них зима давно наступила. Смотря на них появляется ощущение что всё, осени конец . Хотя на календаре ешё октябрь…
Через час начали спускаться к долине и появились первые деревья в жёлтом обрамлении. В такие моменты даже осень кажется тёплым временем года. И самое интересное все эти перемены климата происходили в отрезке 300 км. Не пришлось для этого ехать в другие страны.
А когда появились антенны и включились телефоны мы поняли что были в полной отключке…

четверг, 16 октября 2008 г.

Мой день

Почему пишу дневник. Просто стараюсь зафиксировать момент . Потому что я живу один лишь раз, другого раза не будет! Этот день каким бы он не был больше не повторится. Так почему не постараться зафиксировать его? И так…
Проснулся сегодня поздновато. Где то 08. В принципе будильник был настроен в 08.30
В 11.00 должна была начаться выставка по нашей теме. Когда подошёл к выставочному центру там было всё оцеплено милицией. Оказывается ,выставку сдвинули на три дня а вместо неё проходит другая , по хлопковой теме. А хлопок у нас продукт государственной важности.
13.02 Пришёл на работу .
15.53 Жена позвонила с работы и сообщила, что не успевает в детский сад за детьми .Пришлось “слетать” мне
19.10 Взялся за английский.
В какой раз берусь за изучения английского. До этого были многократные попытки. Начинаю вроде бы неплохо. А потом… А потом обычная лень. Вот сейчас позанимался немножко и всё. Всё дело в лениоб. Литературу прочитал порядочное количество . . Всё понятно, но вот как побороть лень ни слово. А может мне ешё не попала в руки.

19.45 Решил зафиксировать сегодняшный день .
20.44Чем и сейчас занимаюсь. А потом на боковую. Вродебы всё.Между записями подсаживался младшый сын и отвлекал. Выполнил просьбу жены. Ну это детали.

воскресенье, 12 октября 2008 г.

Как похудеть за месяц не прекращая есть сладкого.


Судя по заголовку похоже на один из рекламных буклетов, которых множества в интернете. В реальности я похудел за месяц. Но не благодаря каким, то чудодейственным препаратам, а благодаря 14 вековой традиции. Это мусульманский пост в месяц рамадан.
Это конечно мой личный опыт, но надеюсь он кому не будь пригодиться. Существует много способов отказа от пищи. Некоторые отказываются от сладкого а некоторые от мучного, а я похудел почти не отказываясь от ничего. Начнём с того что я худощавого телосложения. Перед рамаданом мне попался в глаза кадр в котором меня случайно засняли. Конечно, я знал что немного поправился, но чтоб так выглядеть… Лицо обвисшее живот выпирает из под нешироких плеч. Смотреть противно.
Пост в рамадан держал всегда. Кто хоть немного знаком с традициями встречи рамадана в Узбекистане знает, как мы объедаемся за этот месяц. Встаём за час до рассвета и так наедаемся высококалорийной пищей, что европейцам стало бы страшно. На столе минимум плов , свежие лепёшки и масса вкусной но не полезной пищи. Потому что надо будет воздержаться от еды и питья до заката. В этом году рассвет начинался в районе 05.00, а закат 19.00. Разница составляла 14 часов. Как поняли после заката накрывался такой стол не знающий человек подумал бы что мы ждём гостей. Разговение начинается с фруктов и чего не будь вкусного. У нас обычно это нишалда. Он сделан из белков яиц. Очень вкусная вещь. Можете спросить как можно похудеть в таком режиме? Ответ прост. С временем разговения наступает и время вечерней молитвы. Поэтому перекусив немножко примерно за 10 минут все встают на молитву. За время молитвы в желудке появляется ощущение сытности. Вес секрет в этом. До молитвы я не ограничивая себя ничем. Особенно обожаю сладкое и нишалду естественно, которая состоит из белков яиц. Правда вечером я прекращал есть хлеб. После молитвы уже не тянуло к еде.
Раньше когда я не молился но соблюдал пост.. Наедался так что не мог двигаться после вечерней трапезы.
В таком режиме прошёл месяц и мои знакомые начали хвалить мою внешность. Мол раньше обрюзг а теперь можешь даже женится ешё раз. Вот примерно такой расклад. Если что то не до рассказал, спросите не поленюсь. Пост получился длинноватым .Хотел написать ешё о том как увеличилась потенция за этот месяц но это в следующий раз .

суббота, 4 октября 2008 г.

Распорядок моего дня


Всётаки хорошее время утро. Только пришёл с мечети и решил разбросать на бумагу вчерашный день.
03.40 Проснулся.Решил держать пост.У меня остовалось два дня которй не смог держать во время месяца рамадан. Послетого как поел решил немножко вдремнуть ,но как всегда это получилось с трудом.У меня всегда так ,даже если просипаюсь слишком рано после этого не могу заснуть.
07.30 после безуспешных попыток заснуть решил встат и направится на работу.
08.50 Переполненный автобус доставил меня не работу,а там сидел один жаваронок вроде меня. Просто у нашых првивыка в пятницу приходить попозже.Решил покопатся в nete.
10.50 даже net недоел. Настроение абсолютно не рабочее.
13.00-13.40 Прочитал пятничную молитву.Встретились с друзями.
16.20 Начали сьёмки для пособия по хаджу.Мне самому пришлось сниматся и показывать некоторые вещи .Когда надел ихрам сразу всплынули воспоминания .Вспомнил как сам совершал хадж.Хорошее время было .Даже не могу объяснить какие эмоцыи нахлынули.Захотелось всё бросить и полететь туда. Очутится там в далеке от этой обыденности и серости.Поймать то настроение которое бывает толко там. Даже когда смотриш по телевизору так не пробивает. А тут толко надел ихрам...
19.30 немножко опоздал на ифтар.Остальная часть дня прошла как обычно..Работа на компе.Крики детей.Дерутся как обычно.Один другому так поцарапал ,невольно думаеш все ли братья вырастают в таких “баталиях”….
…Просмотр телевизора.Не зря в фильмах когда хотят показать обыденность дают сцену у телевизора. И почему когда говорят о телевизоре называют его голубым экраном. Помоему это настояший серый экран.

четверг, 2 октября 2008 г.

Праздничная путаница


Закончился свяшенный месяц рамадан. Как он быстро пролетел.Прошли праздники и пришло время подсчитать,что получилось а что нет.Первый раз за всю жизнь бодрствовал в Лайлатул кадр.В"ночь могушества".Каждый раз не доходил до утра.Это плюс.А в остальном всё прошло обыденно.Правда передачи который мы выдаём в эфир прошли на удивление легко.Как всегда была путаница с определением даты праздника.Половина народу орентировалась на Саудовскую аравию а другая на местных властей.Но это уже помоему стало визиткой современности.Потому что когда раньше каждое государство само определяло дату праздника другие об этом не догадывались.Сейчас включиш телевизор и там показивают праздничные мероприятия.Например в России.Узвекистан в это время держит пост.. Как будто мы находимся на дрегой стороне планеты.Кто то говорит надо орентироватся на саудию а для других это вахаббиты. А луна та на всех одна.Непонятно получаетя как у христиан с рождеством.Нужели нельзя для всех определить единую дату.Слышал что хотели запустить спутник для этих целей.Но помоему и тогда придумают причины для разногласий.


P.S Есть ли сайты на русском которые показывают расположение луны.?А то все на английском