понедельник, 13 апреля 2009 г.

Притча об интернет бизнесе.


Сколько людей пытаются заработать с помощью интернета аж притчи начали создавать.
В ней в форме притчи изложены многие мысли о зарабатывание в сети. Спасибо Сергею Занину за притчу



Однажды к Ветерану интернет-бизнеса пришел Новичок. Скромно потоптавшись у порога, он спросил:
— Говорят, что вы все знаете. Можете ли вы сообщить мне самый надежный способ заработать деньги в интернете? Ветеран поморщился. Этот вопрос ему задавали уже тысячи раз, и ему не хотелось отвлекаться на пустые разговоры. Но он вспомнил, что и сам когда-то был таким же наивным и неопытным, поэтому разрешил Новичку войти.
— Хорошо. Но прежде чем дать совет, я расскажу тебе поучительную историю.

Давным-давно, может быть, сто, может быть, пятьсот лет назад, житель одного небольшого города пошел на охоту в дальний лес. За весь длинный и жаркий день ему не удалось ничего подстрелить, он только выбился из сил и взмок от пота. И тут он увидел большой ручей с прозрачной водой. Сбросил он с себя одежду и кинулся в прохладную воду. А когда вышел на берег, вдруг заметил, что под солнечными лучами его тело блестит и искрится. Он поднес к глазам свою руку и с изумлением увидел, что на ней сверкают мелкие крупинки золота.

По возвращении домой охотник никому не рассказал о своей находке. Не тратя время даром, он сколотил деревянный лоток, сделал большое сито и снова отправился к лесному ручью. И через три дня работы стал Очень Богатым Человеком.

Однако большое богатство не утаишь. Очень скоро и его соседи, и соседи его соседей, одним словом, все жители города узнали о золотом ручье. Каменщики, плотники, кузнецы, купцы, пекари, гончары, возчики, ткачи, аптекари, даже городской нотариус, не раздумывая, бросили свои занятия и принялись мыть золотоносный песок.

Но путь к богатству редко обходится без досадных препон. Сита и лотки то и дело ломались, а как их чинить, ведь в лесу нет ни гвоздей, ни досок. Еда и питье, прихваченное из дому, быстро кончились, люди начали голодать. К тому же из-за ночевок на голой земле и под проливными дождями многие старатели заболели и им требовались лекарства и лекари.Поэтому те, кто привозил в лагерь золотоискателей хлеб и муку, доски и одеяла, одежду и лекарства, кирки, молотки и гвозди, могли запрашивать за свои товары в десять раз дороже обычной цены.Некоторые плотники, пекари, кузнецы перестали промывать песок, потому что золото они теперь получали за то, что кормили старателей, строили им хижины и чинили лотки и сита. Лекари с превеликой выгодой для себя удаляли зубы, пользовали многочисленные простуды, вывихи и ушибы. Городской нотариус тоже вернулся к привычному делу, он регистрировал участки вдоль ручья.Те, кому повезло с участком, платили за еду, питье, лечение и прочее найденным золотом. А кто пока ничего не намыл, расплачивались деньгами, которые скопили на черный день.

Через два месяца золото в ручье кончилось. Дюжина счастливцев уехала домой Очень Богатыми Людьми. А за другими старателями (их были многие тысячи) пришли умирающие от голода жены и дети. Они на коленях упрашивали отцов семейств вернуться домой, к своему ремеслу, но те долго отказывались уходить, уверяя, что золота в ручье еще много, надо только хорошенько поискать, всего неделю, может, две – и больше никогда в жизни ни им, ни их женам и детям не придется работать!

А еще сто горожан стали просто Богатыми Людьми – это были плотники, купцы, лекари, возчики, которые снабжали старателей всем необходимым и поддерживали их существование в далеком лесу.




Интернет-ветеран закончил рассказ и сурово посмотрел на Новичка.- Понял мораль? Золото находят единицы. Зато те, кто помогает его искать и добывать, если и не станут сверх богачами, но в накладе точно не останутся. Поэтому самый надежный способ заработать деньги в интернете – это заниматься сервисами.Дай миллионам сетевых искателей то, без чего они не могут обойтись и за что будут вынуждены платить, даже если еще ничего не заработали и никогда не заработают, – хостинг, рекламные показы, разработку ресурсов, услуги по продвижению, готовые шаблоны сайтов, блогов, форумов, программы для изготовления сайтов и защиты от вирусов, системы оплаты, регистрацию доменов, то есть тех самых участков, на которых они надеются найти золото.

Также интересные притчи на тему бизнеса
Притча о кризисе
Дворник Microsoft

Комментариев нет: